Кого выбрать при разработке сайта: фриланс, веб-студию или онлайн конструктор?

Разберем достоинства и недостатки каждого подрядчика при разработке сайтов.

При создании сайта обязательно возникает вопрос — а как же решать эту задачу? Если вы планируете создание крупного корпоративного сайта или интернет-магазина, то без посторонней помощи вы вряд ли обойдетесь. Если же вы думаете о сайте-визитке, то можете воспользоваться онлайн-конструкторами.

Так какой вариант выбрать? Отметим основные особенности каждого из подходов.

1. Веб-студия

У веб-студии, как подрядчика по разработке сайта есть свои явные преимущества:

Во-первых, в штате компании находится большое число специалистов, отвечающих за разные аспекты разработки. Каждый специалист обладает глубоким профильным опытом, поэтому качество продукта на выходе и ресурсные возможности гораздо выше. Этого сложнее добиться, когда задачу решают один или несколько человек.

Во-вторых, все отношения с веб-студией будут подкреплены договором, а значит в случае каких-либо конфликтов решать их будет проще в рамках правового поля.

В-третьих, web-студии, как правило, оказывают целый комплекс услуг – это не только создание сайта, но и его дальнейшее продвижение в социальных сетях, контекстная реклама, SEO-продвижение, работа с контентом. Таким образом, вы сможете работать с одним подрядчиком по целому ряду услуг — и это удобно!


Недостатки

Ряд недостатков выбора веб-студии, как подрядчика, обусловлен, в основном, их масштабом. Стоимость услуг компаний зачастую существенно выше стоимости услуг фрилансеров в силу того, что над проектами работает целая команда.

Однако, если вы ищете способы экономии, в некоторых web-студиях, в том числе и в нашей, есть готовые решения для сайтов. Это технология создания сайта на базе шаблонов, среди которых решения для различных отраслей и сфер бизнеса: интернет-магазина, сайта строительной организации, медицинского или фитнес-центра и не только. Создание такого сайта значительно дешевле индивидуальной разработки, сроки его создания короче, а сам сайт уже готов для поискового продвижения.

Таким образом, обращаясь в веб-студию вы можете рассчитывать на полный цикл создания сайта «под ключ». За каждый процесс отвечает отдельный специалист, а сроки создания сайта, количество услуг и их стоимость закреплены в договоре, который защищает вас от возможных рисков.

2. Фриланс

Главное преимущество найма фрилансера для создания вашего сайта — невысокая цена на услуги, гибкость и отсутствие бюрократии.

Однако при кажущейся выгоде использования услуг фриланса, необходимо принимать во внимание и сопутствующие риски.

Во-первых, при создании сайта фрилансер либо сам выполняет все работы, либо обращается к услугам субподрядчиков. В первом случае, фрилансер будет вынужден выделять под каждую задачу отдельное время, из-за чего время создания сайта может заметно возрасти. Также стоит обратить внимание на глубину проработки каждого этапа — она может быть довольно низкой. Что касается второго способа, то качество и сроки выполненных работ могут не соответствовать в итоге вашим ожиданиям.


Недостатки

Не будем скрывать, что фрилансеры (безусловно, не все) часто бывают не обязательны и подводят Заказчиков по срокам, ссылаясь на разные причины. Советуем учитывать этот риск.

Также одним из недостатков сотрудничества с фрилансерами является отсутствие контракта, если у специалиста нет своего юридического лица. Таким образом, вы оказываетесь лишены юридической защиты.

3. Онлайн конструктор сайта

Онлайн конструкторы для сайтов не могут составить конкуренцию для веб-студий или фриланса. Для создания крупных сайтов такой способ подходит плохо. Но мы рассмотрим его как инструмент создания сайтов-визиток и промо-страниц (лендингов).

Многие существующие конструкторы сайтов имеют интуитивно понятный интерфейс. Для работы с ними не требуются специальные навыки программирования или дизайна. Это быстро, дешево (а иногда и бесплатно), а результат действительно получается неплохим. Для реализации небольших проектов, лендингов, сайтов визиток и витрин онлайн-конструкторы отлично подойдут.


Недостатки

Сайты, созданные на онлайн конструкторе легко угадываются. Кроме того, при создании сайтов на такой платформе вы ограничены ее функционалом. Какие бы широкие возможности не предоставлял выбранный вами конструктор, некоторые ваши пожелания реализовать может не получиться.

При росте бизнеса и желании модернизировать сайт, вы столкнетесь с проблемой развития. Ограничение функционала будет сильно сказываться, поэтому вам скорее всего все равно придется полностью переносить сайт на CMS-платформу.

 

Жуковский Александр.

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности