Мифы об 1С-Битрикс: Управление сайтом

Обсуждаем частые "но" перед выбором 1С-Битрикс: Управление сайтом в качестве CMS для вашего сайта - разрушаем мифы!

CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» на протяжении нескольких лет является самой популярной коммерческой системой управления контентом в рунете. Количество мифов о ней растет, зачастую они основаны на ложных или неверно истолкованных данных.

В этой статье мы развеем их все:

«1С-Битрикс: Управление сайтом» очень требователен к хостингу, что ведет к значительным расходам

«1С-Битрикс: Управление сайтом», как и любая другая CMS, требователен к ресурсам хостинга в случаях:

  • Создания проекта со сложной архитектурой

  • При использовании онлайн обмена данными с решениями различных сторонних разработчиков и при высокой посещаемости разработанного сайта.

Во всех остальных случаях расходы на содержание сайта достаточно скромны, хотя и есть определенные требования к настройкам веб-сервера, чтобы использовать сайт максимально эффективно.

Сайты на «1С-Битрикс: Управление сайтом» очень медленные

При размещении сайта, созданного с использованием CMS «1С-Битрикс», на хостинге требуется соблюдение определенных требований, выполнение которых позволяет сайту работать быстрее конкурентов.

С «1С-Битрикс: Управление сайтом» нет необходимости привлекать разработчиков - все будет работать из коробки.

Приобретенная CMS, независимо от редакции, не является законченным решением. Это платформа, дающая возможность в сокращенные сроки разработать сайт. Специалисты позволяют использовать приобретенный продукт наиболее эффективно, сокращая сроки разработки веб-ресурса и избегая возможных ошибок.

На базе 1С-Битрикс: Управление сайтом есть уже созданные сайты – т.н. готовые решения для бизнеса. Это быстрое решение для тех, кому нужен небольшой интернет магазин, корпоративный сайт или интернет-витрина. Главное, что у таких «решений» есть перспектива вырасти в большой и сложный сайт с наименьшими потерями. В этом их отличие от «дешевых» сайтов неизвестных фрилансеров и разработчиков.

Сайты на «1С-Битрикс: Управление сайтом» очень дорогие и подходят только крупным компаниям

Существует целое семейство редакций CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» с разными функциональными возможностями и различной стоимостью. Любая компания, независимо от сферы своей деятельности, может выбрать подходящий себе вариант продукта.

Разработка сайта на бесплатных CMS экономически более целесообразна

Необходимость оплаты труда разработчиков или покупки коммерческих доработок для бесплатных CMS при внедрении задач, связанных с выводом динамического контента, интеграцией с внешними ресурсами, решением вопросов безопасности и сохранения конфиденциальных данных зачастую делает разработку сайта на «1С-Битрикс» экономически более целесообразной.

Эффективную CMS, учитывающую все потребности бизнеса, лучше разработать «с нуля»

При разработке CMS «с нуля» нерационально расходуются 2 самых важных ресурса: время и деньги. Модули и компоненты «1С-Битрикс» обеспечивают реализацию значительной части желаний клиентов. Кроме того, никто не запрещает (при соблюдении определенных правил) кастомизировать функционал сайта, модифицируя или создавая собственные модуля и компоненты для сайта.

Обновление контента на сайте, разработанном с использованием CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» требует значительных затрат на обучение персонала, обновляющего или изменяющего контент

Статический и динамический контент сайта на «1С-Битрикс», разработанного с соблюдением рекомендаций для разработчиков, конечный пользователь может обновлять самостоятельно. Материалы, обучающие работе контент-менеджера, доступны для всех на сайте «1С-Битрикс».

Нет смысла обновлять лицензию на сайт

При своевременном обновлении лицензия стоит всего 22% от стоимости лицензии, при этом владелец ресурса получает эффективное ядро CMS, соответствующее актуальным версиям серверного программного обеспечения, техническую поддержку, штатное устранение проблем безопасности и новый функционал.

Следует отметить, что без действующей подписки сайт не прекратит свое существование.

Компания не использует «1С-Предприятия», нет смысла приобретать для сайта CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом»

«1С-Предприятие» и «1С-Битрикс» два совершенно разных продукта. Несомненно, одно из значительных преимуществ CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» («Малый бизнес» и «Бизнес») – наличие штатных инструментов обмена с экономическими продуктами семейства «1С-Предприятие». Но это далеко не все положительные качества «1С-Битрикс».

Продвигать такие сайты дорого

Продвижение сайтов на «1С-Битрикс» не имеет ограничений при реализации задач поисковой оптимизации. Штатный модуль SEO-оптимизации позволяет повысить эффективность работы специалистов по поисковому продвижению и облегчить реализацию целого ряда рутинных операций.


Текст: Георгий Астахов
Редактор: Александр Жуковский

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности