7 причин, почему стоит сделать сайт адаптивным

Чтобы сайт выглядел корректно на всех устройствах, нужно наличие адаптивной версии сайта. Она позволяет сделать гибкий макет сайта, который будет адаптироваться под разрешение любого экрана, как смартфона, так и планшета. Также можно и создать отдельную страницу, которая будет открываться только на мобильных устройствах, но у этого способа есть свои недостатки. 

sdelat-sayt-adaptivnim-1.jpg

В этой статье мы решили разобрать, какие преимущества есть у адаптивной верстки и чем она может помочь сайту.

Контент останется читаемым на любом экране

При адаптивной верстке создается универсальный макет, благодаря которому размеры шрифтов и текст страниц будет автоматически подстраиваться под разрешение экрана

Также это передается и изображениям и другим визуальным элементам: при изменении экрана, контент сохраняет исходные пропорции, при этом подстраиваясь под ширину экрана устройства, с которого эта страница просматривается

Отображение на всех браузерах

Все клиенты пользуются разными браузерами и сайт должен корректно отображаться на любом из них. Адаптивная верстка также позволяет добиться корректного отображения в любом браузере. 

sdelat-sayt-adaptivnim-2.jpg

Кроме того, в мобильных версиях браузеров каждое приложение подстраивается под размер смартфона, а значит при грамотной верстке сайт будет выглядеть корректно как на самом последнем IPhone, так и на стареньком смартфоне.

Удобство для пользователя

Если посетители сайта не смогут быстро разобраться, где нужный им раздел или товар, то с большой долей вероятности они этот сайт закроют. 


Адаптивная верстка позволяет построить мобильную версию так, как будет удобнее всего для пользователей.

Создание адаптивных сайтов Сделаем ваш ресурс адаптивным или разработаем с нуля
Узнать больше

Сохранение функционала сайта

Адаптивная верстка не урезает функционал сайта, и все функции, которые есть в полноразмерной версии присутствуют и здесь. 


Посетитель со смартфона сможет проделывать те же операции, что и пользователь с ПК, а учитывая, что доля мобильных пользователей уже превышает всех других пользователей, то сохранение функционала крайне важно.

Положительное влияние на SEO

Одним из главных факторов продвижения сайта является ранжирование его позиций в поисковой выдаче. 

sdelat-sayt-adaptivnim-3.jpg

Поисковый механизм выдает результаты поиска в зависимости от качества ресурса. А одним из важных критериев при определении качества ресурса является его корректное отображение на всех типах устройств. 


Поэтому сайт с адаптивностью под все устройства будет показывать результаты выше, чем конкуренты без адаптивности.

Более точные результаты веб-аналитики

При разных страницах для мобильной версии и полноразмерной, возникают трудности с аналитикой, которые приводят к возникновению дублей и необходимости вручную проверять отчеты на корректность.


При при наличии адаптивной версии сайта страница одна, поэтому и разницы в показателях не будет, а если нужно разбить отчеты по устройствам, то эта функция есть у всех систем аналитики.

sdelat-sayt-adaptivnim-4.jpg

Публикация контента

С помощью настроенного макета можно будет сократить время, которое тратится на добавление контентной части сайта. Если до этого была отдельная мобильная версия, то одно действие приходилось повторять дважды: добавить контент сначала на одном сайте, потом на втором. 

Если на сайте настроена адаптивность, то добавив контент он автоматически будет подстраиваться под любое разрешение и добавлять его снова не придется.

Заключение

У каждой компании есть собственный сайт. Но те дни, когда пользователи смотрели сайты только через компьютер, давно прошли. Просматривать сайты можно где-угодно: дома, на работе, на прогулке, в путешествии, поэтому очень важно сделать сайт доступным на любых устройствах и самым корректным решением будет адаптивная верстка сайта.


Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности