Какой сайт выбрать: с уникальным дизайном или на шаблоне?

После решения о том, что компании нужен сайт, возникает вопрос: как он будет выглядеть? Есть два решения: готовый шаблон или разработка дизайна с нуля.

Первый стоит дешевле, но последний выделяет сайт среди конкурентов и выглядит презентабельнее.

В статье разберем, в чем преимущества и недостатки каждого из вариантов и когда предпочтительнее будет тот или иной вариант.

Общие замечания

Главное, на что стоит опираться при выборе дизайна - это задачи, которые сайт должен выполнять. Если требуется информационный сайт или простой интернет-магазин, то шаблон выглядит предпочтительнее, чем ресурсозатратная персональная разработка.

Если задачи сайта сложнее или функционал нестандартный, стоит задача в повышении узнаваемости бренда или нужно сделать упор на уже имеющийся дизайн, получить преимущества в юзабилити, выделиться среди конкурентов, то тут следует остановиться на сайте с уникальным стилем.

Разработка на шаблоне

Преимущества

Есть много шаблонов сайтов для разных тематик, которые можно найти в специализированных банках. Например, TemplateMonster, ThemeForest, Dribbble.

В шаблонах заранее намечена структура, графические элементы и другие детали будущего сайта. В шаблоне нет ничего откровенно негативного, хотя есть те, кто относится к нему предвзято. Иногда шаблон может быть лучше, чем сайт с уникальным дизайном.

У сайта на шаблоне есть 2 главных преимущества:

  • Скорость разработки – шаблон можно установить сразу на сайт. Кроме того, есть бесплатные шаблоны, которые могут послужить запасным вариантом при доработках действующего сайта.
  • Цена – дизайн на шаблоне будет стоить намного меньше.

Шаблоны не так однотипны, как может показаться. Шаблонов много и каждый можно слегка переделать под себя.

Слабые стороны

Компании с небольшими доходами часто откликаются на подозрительные объявления о создании сайтов с очень заниженным ценам, что вряд ли гарантирует хорошее качество работы.

Из главных минусов можно выделить, что шаблон не способен удовлетворить все потребности и желания разработчика. Шаблон спроектирован таким образом, что изменения можно внести минимальные. Изменить можно контент и визуальные элементы. Соблюсти на шаблоне брендинг компании, шрифты или дизайнерские наработки будет тяжелее.

Кроме того, часто можно встретить похожий по структуре и внешнему виду сайт у конкурентов. Если вы продаете щебень – ничего страшного. Если что-то индивидуальное или премиальное – клиент подумает, что вы не уникальны и пройдет мимо предложения.  

Также на шаблонах распространен элемент доплаты, когда необходимый функционал можно докупить. В подобных решениях за дополнительные функции придется доплачивать.

Сайты на шаблонах, даже платные, обычно идут с неоптимизированным кодом, что может создать конфликт с CMS, плагином или другими элементами. Кроме того, это может нести повышенную нагрузку на хостинг.

Разработаем дизайн с нуля Индивидуальный, без шаблонных элементов
Узнать больше

Уникальный дизайн

Преимущества

Сайты с индивидуальным стилем создаются согласно пожеланиям клиента, зафиксированным в ТЗ, и учитывают сферу бизнеса.

Дизайн создается с нуля, а значит, любое желание может быть реализовано, все создается специально под вашу компанию с продуманным оформлением. Второго подобного сайта вы не найдете.

Над проектом будет работать команда, которая сделает так, чтобы сайт приносил результаты. SEO-специалист поможет подготовить структуру сайта для будущего продвижения. UX-проектировщик поможет сделать сайт удобным и с интуитивно понятным функционалом. Дизайнеры отрисуют страницы так, чтобы было приятно читать и пользователи не покидали сайт слишком быстро.

Данный сайт будет выделять компанию среди конкурентов, что поможет получить преимущество.

Слабые стороны

У сайтов с уникальным дизайном есть также и недостатки. В первую очередь – это цена. Причина в том, что расходы не ограничиваются только услугами дизайнера, но также туда включается и труд других специалистов, которые вовлечены в процесс.

Кроме того, разработка подобного сайта может занять продолжительное время. Сроки зависят от сложности сайта, специфики бизнеса и от конкретных исполнителей.

Также на подобных решениях требуются доработки после окончания работ. В течение времени должны быть удалены баги и другие проблемы. Сайт может постоянно тестироваться, чтобы в дальнейшем избежать проблем с сайтом.

Вердикт

Если компания готова выделить крупные бюджеты и время на проект, то можно смело заказывать сайт с индивидуальным дизайном. Также это решение подойдет для компаний, сайт которых будет наполнен тяжеловесным контентом. 

Сайты на шаблоне подойдут для стартапов и малого бизнеса. Малый бюджет и риски закрытия бизнеса делают неразумным использование уникального дизайна.

Если вы раздумываете о создании сайта для своей компании, но пока не уверены, какое решение  подойдет, то можно проконсультироваться с нашими специалистами. Мы поможем подобрать подходящий вариант под бюджет и специфику бизнеса.

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности