Топ-5 ключевых пунктов для создания сайта

Чтобы избежать убытков при создании сайта, нужно тщательно спланировать действия и иметь понимание, каким сайт должен быть, чтобы принести максимальную пользу.

Есть целый ряд ключевых факторов, которые необходимо учитывать, прежде чем принять решение о создании сайта.

1. Определить цели создания сайта

Сайт должен обладать определенной целью, чтобы в дальнейшем понимать, какой функционал должен быть внедрен на подобном сайте.

Целью сайта обычно бывает:

  • Улучшение репутации компании
  • Увеличение популярности товаров и услуг, а также привлечение новых клиентов.
  • Выход на международный или межрегиональный рынок
  • Увеличение объема продаж
  • Повышение качества обслуживания клиентов
  • Уменьшение затрат на оффлайн рекламу

В зависимости от целей создания сайта и стоит выбирать будущий тип сайта

2. Определиться с типом сайта

Сами по себе сайты делятся на две большие группы: сложные и одностраничные. Но по своему назначению они могут быть совершенно разными.

  • Сайт-визитка

Такие сайты обычно одностраничные и не требуют больших затрат на создание. Такие сайты создают, чтобы размещать на них информацию об организации. Обычно на такой сайт добавляют форму для сбора заявок, но, в основном, его предназначение — это познакомить посетителя с компанией.

  • Интернет-магазин

Такой сайт предназначен для торговли товарами и услугами. В интернет-магазине можно оформить и оплатить заказ, оформить бронь или получить информацию о наличии товара.

  • Корпоративный сайт

Эти сайты являются представительством компании в сети. В основном эти сайты многостраничные и на них располагается информация, которая связана с деятельностью организации.

  • Промосайт

Этот тип одностраничных сайтов, на которых публикуются различные акции или спецпредложения.

  • Портал

На таких сайтах публикуется различная информация, например, новости, статьи, кейсы и т.п.

Разработка сайтов Визиток, интернет-магазинов, порталов и корпоративных ресурсов
Подробнее

3. Определить целевую аудиторию

Одной из самых важных задач при разработке сайта является понимание того, для кого этот сайт предназначен. Основываясь на возрасте и половой принадлежности будет размещаться реклама, а дизайн должен ей соответствовать. Вряд ли директора промышленных предприятий останутся в восторге от разноцветного и развлекательного дизайна интернет-магазина стройматериалов. А студенты не станут проводить время на сайте без интересного визуала, который предлагает курсы графического дизайна.

4. Определить дизайн будущего сайта

Определив целевую аудиторию своего сайта, можно задуматься о его будущем дизайне. Дизайн зависит в основном от бюджета и будущего функционала.

В случае, если нужен сайт со стандартным функционалом и без специфического функционала, то лучшим решением будет шаблонный дизайн. Шаблонов сейчас очень много и всегда можно найти что-то подходящее для компании. Изменения на таких сайтах можно внести минимальные, в основном менять можно только цветовую гамму и внутренний контент.

Если же бюджет позволяет дорогостоящую разработку, то сайт с индивидуальным дизайном поможет выделиться среди сайтов конкурентов. На таком сайте можно реализовать практически любую идею, а уникальный дизайн будет означать, что сайт выглядит именно таким образом, каким его себе представляли на этапе проектирования.

5. Определиться с исполнителем

Пройдя этап планирования и дойдя до этапа самой разработки, приходит время определиться с тем, кто будет создавать сайт.

Обычно, есть три варианта:

  • Сделать его самостоятельно – но это потребует от много времени, если не обладать нужными навыками и инструментами.
  • Нанять фрилансеров для создания сайта на бирже фриланса или через знакомых.
  • Позвонить в компанию по разработке, заказать сайт и поручить дело профессионалам.

Самостоятельная разработка может обернуться провалом, если нет навыков создания сайтов. Это трудоемкий процесс, который требует времени. Неправильно созданный сайт не только не принесет пользы, но и потребует новых денежных вливаний на переделку.

Услуги фрилансеров стоят дешевле, чем у профессиональных компаний по разработке сайтов, но в таком случае нужно будет постоянно следить за ходом выполнений работ, чтобы все было выполнено в срок. Также очень часто на бирже фриланса попадаются мошенники, которые в лучшем случае просто потратят ваше время впустую.

Разработка в профессиональной веб-студии обойдется дороже, чем услуги фрилансера, но и рисков на данном этапе намного меньше. Веб-студия возьмет весь процесс создания на себя, проектом будут заниматься профессионалы своего дела, а после разработки будет проведено тестирование сайта и проект передадут его владельцу только будучи убежденными в том, что сайт можно будет сразу пустить в работу.

Все больше компаний уходит в онлайн каждый день. Этому поспособствовала и пандемия коронавируса и всеобщая диджитализация общества. Теперь все больше людей совершают покупки онлайн и чем дальше, тем больше клиентов уйдут в онлайн и стоит их перехватить в онлайне раньше, чем конкуренты.

Если вы раздумываете о создании сайта под ключ для своей компании, но пока не знаете, какое решение принять, то можете проконсультироваться с нашими специалистами. Мы поможем подобрать подходящий вариант.

Есть задача?
Найдем решение!
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности